Какой из славянских языков самый славянский, наиболе близок к праславянскому языку? Кроме церковнославянского языка.

Какой из славянских языков самый славянский (какой язык собрал наибольше число характерных черт славянских языков, или какой наиболе близок к праславянскому ) ?
1 год назад от Игорь Роздобудько

1 ответ

0 голосов
Чтобы ответить на этот вопрос не голословно, нужно услышать, как звучал праславянский язык, но это невозможно. На филфаках изучают не древнерусский язык, а историческую грамматику, потому что крупицы языка восстанавливают по современным славянским языкам и их сходству/различию. Реконструкцией занимаются специально обученные люди. А был еще и праиндоевропейский язык, все наши языки из него вышли. Можно тоже озадачиться вопросом, какой язык ближе к нему. Только вопросы эти риторические.
На эти темы можно говорить, обладая глубокими знаниями по лингвистике. Думаю, и ученые не смогли бы дать ответ на этот вопрос. потому что язык состоит из многих пластов (фонетика, морфемика, морфология, лексика и т. д. ) , и все они в разных языках развиваются по-разному, уходя все дальше от первоисточника. Что вобще значит самый славянский? Как-то нетолерантно звучит)
1 год назад от IraDoty03613

Связанные вопросы