Что, если Земля будет кубом, а не шаром?

1 год назад от CelestaKilli

1 ответ

0 голосов
При земном составе - куб планетарных размеров быстро оплывет под действием собственной гравитации и превратится в шар/эллипсоид вращения. С катастрофическим вулканизмом на поверхности при оплывании.

Если снабдить кубическую планету волшебным сверхпрочным каркасом, её гравитационное поле примет форму, промежуточную между кубом и шаром. В результате в центре каждой грани получится круглый линзовидный океан глубиной в сотни километров в середине, накрытый такой же линзовидной атмосферой. Суша на побережье будет иметь вид плоского склона, который при движении по нему вверх становится всё круче (см. картинку в ответе Самолета) . Середины ребер куба превратятся в перевалы в верхних слоях атмосферы, а вершины будут торчать далеко в космос. Обитаемая зона на каждой грани получится в виде узкого кольца вокруг океана, и в океане на мелководье.
В результате на такой планете возможны 6 изолированных биосфер, но каждая в очень стесненных условиях.
Ось такой планеты лучше проводить по диагонали куба, чтобы все грани получали свет звезды. Тогда у подножия полярных вершин будут треугольные звезды полярных шапок, из которых торчат голые вершины.
Вид будет специфичный. На суше-склоне может получится Саракш (чашеобразность горизонта) из-за атмосферной рефракции. Горизонтом на суше по сути станет ребро грани. Вниз по склону будет виден выпуклый горб океана.
В общем, на фильм или игру потянет)
1 год назад от AshlyClr1933

Связанные вопросы