Загадка симисторного регулятора мощности. Кто может объяснить?

В общем отдали мне такой регулятор. И человек рассказал, что когда его купил на али и подключил. что он сразу плохо работал, регулировал плохо, а был для регулировки маленькой лампы накаливания 220 в - типа ночник. При уменьшении даже не гасла полностью. Но кое как регулировал. Затем однажды бахнула лампочка, вкрутили другую- бах и перегорела. Он убавил регулятор на минимум, новая лампа. Горела в яркий накал, при попытке прибавить- бах и снова перегорела. Ладно, я осмотрел. Стоит симистор BTA 16 600B. Его выкинул, рядом с ним притык оплавившийся и деформированный от нагрева кондер 0. 1мкф 630в ( 104к ) . Итак, кондер заменил на новый. Воткнул симистор BT139 800E. Работает идеально. Регулировка лампы накаливания от нуля до максимума. Ничего не грется. Вот фото. ещё симистор новый не прикрутил к радиатору даже. Но я не пойму, КАК раньше лампы горели? как могла такая схематика увеличивать напряжение?
1 год назад от александр алеханов

5 Ответы

0 голосов
1. Надо учитывать, что в сети может быть что угодно) Например наведенные токи боле высокого напряжения, чем 220. Токи невелики, но ими можно зарядить конденсатор, а потом он разрядится мгновенно на лампу и хопа, лампа сгорела.

2. Схемотехники-то и не видим. Почему-то не один, а два кондера. Можно их оба зарядить, а потом соединить последовательно и подать напряжение на лампочку. Хотя и маловероятно это тоже.

В любом случае я бы начинал с конденсаторов. Проработать все эти варианты и посмотреть можно ли сжечь ими лампу хотя бы нарочно. Или она даже не нагрется.
1 год назад от Olya
0 голосов
Возможно, дело не в том, что напряжение в сети было слишком высоко, а в том, что с учетом того, что что-то как-то сгорело, симистор открылся, когда напряжениесети было близко к амплитудному, а конденсатор к этому моменту оказался заряженным тоже до амплитудного значения и оказался из-за повреждения элементов схемы подключенным к лампочке последовательно с сетью.

Но это гадания, схемы я не видел (и е повреждений тоже - ведь могли быть не только повреждения элементов, но межэлементные замыкания) .
1 год назад от Андрей Малышкин
0 голосов
Лампы накаливания обычно перегорают в момент включения, так как спираль имет самое маленько сопротивление, а вот теперь представьте, что регулятор резко перестал на лампу подавать напряжение, спираль остыла и он резко подал полное напряжение, вот в этот момент она и может бахнуть. Другого объяснения пока не вижу, но могу и ошибаться.
1 год назад от Даниил Капа
0 голосов
Там два полупроводниковых прибора, названный вами тиристор и диак, двунаправленный пороговый тиристор в форме резистора, с двумя выводами, он голубого цвета. В норме регулировка производится от этого порога и до почти 100%, поэтому в норме он в крайнем положении начитает регулировать от слегка приоткрытого состояния. Превышения напряжения выше 220 вольт там быть не могло, если конечно у вас всё нормально с энергоснабжением дома.
1 год назад от AustinZ7802
0 голосов
0, 1 бахнул скоре в цепочке Цобеля, для лампочек на не нужна совсем, а времязадающий конденсатор не заряжается полным напряжением сети, а ровно до пробития динистора, 15 - 30 вольт, симистор BT139 800E. боле устойчиво работает чем старый на 4 ампера, у него меньше емкость управляющего электрода.
1 год назад от Эдуард Файзуллин

Связанные вопросы