Живые есть? смотрю на ютубе - чувак рассказывает про подсветку ТВ, ну и говорит , можно уменьшить яркость за счёт

1 год назад от ПОЭТ

2 Ответы

0 голосов
Драйвер питания это не что-то невероятно сложное, а вульгарный источник тока, построенный по принципу ШИМ, по энергетическим сображениям. Уменьшить ток источника насовсем можно просто увеличив сопротивление шунта, с которого снимается пропорциональное току напряжение. Конечно во многих случаях источник тока делают регулируемым, для чего достаточно менять опорное напряжение, с которым и сравнивается падение напряжения на шунте.
А вот контрастность, разницу между совсем ярким и совсем тёмным, подсветкой не отрегулируешь. Её регулируют на стадии обработки сигнала, изменя наклон характеристики преобразователя. Допустим на вход получили сигнал в диапазоне яркости от 0 до 100. Умножив это на 0, 5 получаем на выходе диапазон от 0 до 50, то есть разницы между 49 и 51 в исходном сигнале при пониженной контрастности мы уже не увидим. (да, в телевизоре стоит процессор) .
1 год назад от Hedgehog
0 голосов
т е убирая яркость - я сохраняю светодиоды? Примерно так. Есть у меня один надежный как автомат Калашникова автомобиль по имени Боливар - старый японец. Загорелось мне поставить в подсветку фар светодиодные лампочки. Я знал, что проработают не очень долго, но они мне были нужны ради цоколя. Когда сгорели, я вынул содержимое цоколя, подобрал примерно по яркости белый светодиод на 3-3, 2 В (не помню марку) , добавил резистор и стабилитрон КС124Д-1. Такие своеобразные лампочки проработали 3 года и до сих пор бы работали, если бы я 2 года назад по такому же методу и вставил большие светодиоды. В тоже время в задние двери для подсветки ручек открывания я воткнул зеленые светодиоды L-7104GD-12V. По тому же принципу воткнул резистор и стабилитрон КС207Б. А вот в подсветку пепельницы (достали меня лампы накаливания) я воткнул светодиод DFL-8AY4SW-12 с одним резистором. Кстати, поменял лампу накаливания на светодиод и бросил курить, 5 лет уже не курю. Сгорел этот светодиод через год. Я понимаю, что возможно превышение напряжения, но на момент установки не было под рукой стабилитрона, а потом как-то что-то мешало (напрягает разборка и сборка панели, хоть и не много времени занимает, но все равно напрягает этот процесс) . Пошел по методу со светодиодом на 3-3, 2 В и переделал, до сих пор работает. Т. е. и в первом, и во втором варианте я несколько снизил напряжение светодиодов и чуть снизил свечение. Снижение свечения еле заметно (я проверял, включал и на ровно 3, 2 В, и на 2, 4 В стабилизации, и на ровно 12 В, и на 11 В стабилизации) , но реально сохраняет светодиоды. Кстати, своеобразную лампочку со светодиодном 5 мм (первый вариант) я сфотографировал.
1 год назад от 560917311232

Связанные вопросы