Возможно ли было в Средние Века убрать припой из замка? (Внутри) Заране всех благодарю!

Речь идёт о реальных технологиях тех времён, безо всякой фантастики)

Чисто гипотетическая ситуация - в замок через скважину залили расплавленное олово/свинец/бронзу/ещё что, потом остудили. Понятно, что такой замок уже невозможно будет открыть. Так вот, существовали ли в те времена способы как - либо удалить залитый металл из скважины (сейчас можно паяльником нагреть, напр. ) , или тогда это было совершенно необратимо?

Однажды узнала, что уже в Средневековье были паяльники, правда, не электрические) - очень удивилась. хотя я могу ошибаться (
1 год назад от vento

2 Ответы

0 голосов
Висячий замок просто клали на угли и все вытекало, за врезные замки, это дохлый номер и сейчас, выдалбливать нужно замок совсем, вплоть до замены двери.
1 год назад от MellisaMcCra
0 голосов
Средневековые замки были характерны тем, что в них обычно кто-то жил. Ну, там графья всякие, и всякие плочие лыцари. И они очень недовольны были, когда кто-то через замочную скважину заливал их замок припоем. Обычно они в таком случае выходили, и, приласкав недоброжелателя булавой по межплечному наросту, спрашивали, на кой ему это вобще понадобилось. Но, как правило, шутник после предварительных ласк ничего ответить уже не мог, и его с сильнейшим флюсом выносили из замка на ближайше кладбище. вместе с припоем, ога.
1 год назад от Святослав Васильев

Связанные вопросы