Почему электронные микроскопы дают больше увеличение, чем световые?

Дайте полный ответ
1 год назад от Денис Гончаров

2 Ответы

0 голосов
Световой микроскоп не может различать объекты меньше длины волны света, т. е. разглядеть в него что-либо меньше 500 нм практически невозможно (будет размытая картина, как ни совершенствуй объектив) .
Электронный микроскоп бомбардирует исследуемый объект тонким пучком электронов, размер этого пучка может быть много меньше 1 нм (вплоть до размеров на уровне отдельных атомов) . А электронная оптика потом развернет отразившиеся электроны на большую картинку и можно будет увидеть очень мелкие детали.
1 год назад от Саня
0 голосов
Полный ответ может занять несколько страниц) вам на каком уровне понимания? )
Если самый простой - это иной принцип работы.
В световом мы можем разглядеть объекты не меньше половины длины волны видимого света. Видимый глазом свет имет длины волн от 400 нм (синий) до 750нм (красный) если наблюдения проводить в синем свете, то принципиальным ограничением как раз и будут те самые 200 нм
 В электронным , электронами в магнитной линзе лупят по объекту и в ответ мы получаем электроны преобразованные в фотоны которые летят обратно и можно увидеть объекты размерами единицы нанометров. также есть которые собирают отраженные электроны и рентгеновское излучение. Я говорю. технически описывать долго.
1 год назад от GaleU9693842

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Богдан Марухно
1 ответ
5 года назад от Елена Хорешкова