Почему электроника в космических аппаратах не замерзает?

У нас в Якутии даже при минус 50 электроника обычно не стартует. А большие уличные экраны и камеры видеонаблюдения не выключают с осени. При -30 уже нормально. Но в космосе судя по описаниям в умных книжках не так тепло как у нас и температура гуляет в районе -200 градусов. Как в таких условиях работают компьютеры и иная электроника?
1 год назад от KarryTbp0962

3 Ответы

0 голосов
Первое: для космоса существует отдельная, высоконадежная электроника. Сответственно, за отдельные деньги.
Второе: В космосе часто возникает обратная проблема: как отвести тепло от электроники, которая грется при работе. Воздуха нет, конвекции нет, охлаждение затруднено.
1 год назад от Lord_Of_Light
0 голосов
это большая тема, во первых в невесомости нет конвекции воздуха, это если об обитаемых аппаратах говорить, а значит приходится создавать его движение вентиляторами, чтоб люди не задохнулись. Но снаружи аппарата вакум, температура там понятие условное, вакум не проводит тепла, он термоизолятор и тепло отводится за счет только излучения. Кстати оно и приходит за счет излучения тоже, Солнце никуда не девается. Поэтому порой возникает проблема отвода тепла. Через специальные радиаторы на теневую сторону. Что касается аппаратов автономных в далеком космосе, то там солнечных батарей уже не хватает и энергетику с теплом обеспечивает специальный источник энергии. Как правило это РИТЭГ радиоизотопный генератор. Энергия распада вырабатывает электричество и тепло.
1 год назад от Мальчик Женя
0 голосов
НА морозе электроны бегут даже лучше по цепям , чем при + температуре !
Лучшие результаты по разгону процессоров получены при охлаждении процессоров жидким азотом , что равносильно температурам космоса ! Ты не путай электронику с аккумуляторами - вот они точно замерзают ! Потому и машины не заводяться и электроника на батарейках не работает !
1 год назад от Backstreet Boys

Связанные вопросы