Как стабилизировать скорость лентопротяжного механизма?

Знаю, что к двигателю нужен стабилизатор. Я собрал стаб на LM317, отрегулировал скорость как надо, но все равно звук плавает раз от раза, и стоит чуть сильне нажать кнопку PLAY или чуть прикоснуться механизма, скорость сильно падает. Что не так?
1 год назад от Андрей Турчин

2 Ответы

0 голосов
Нужен либо двигатель с центробежным стабилизатором оборотов, либо электронный регулятор частоты вращения с обратной связью. Либо использовать асинхронный двигатель с многократным запасом по мощности. Иначе нужной стабильности оборотов тонвала не добиться.

А в вашем случае явно наблюдаются ещё и проблемы с прижимным роликом. То ли сила прижима не отрегулирована, то ли ролик задубел, и не выполняет свою функцию.
1 год назад от latasharg2
0 голосов
Нет обратной связи. Нужно чтобы стабилизатор чуял скорость, тахометр какой-то, тогда возможна регулировка в режиме реального времени, а не по предустановленному значению. Чувствительный элемент должен управлять мощностью привода, и тогда привод будет удерживать сигнал с элемента, а значит и скорость, на неком уровне. Например, напряжение с движка в режиме генератора или ещё что.
1 год назад от Равис

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 года назад от Артём Шамратов генадевич