Реально ли создать такой потенциометр?

Учусь на 4 курсе бакалавра, научный руководитель предлагает в качестве ВКР разработать потенциометр, (не энурдер, а именно потенциометр! ) , который не имет крайних положений, то есть его шток можно вращать бесконечно. При этом напряжение на центральном выводе при вращении изменяется от нуля до максимума, а при его достижении сбрасывается в ноль затем снова растет от нуля до максимума и так бесконечно при бесконечном вращении штока. Реально ли создать такой потенциометр? Внутри него не просто дорожка и бегунок должен быть, а уже какая-то схема электронная.
1 год назад от RoxanneOlds7

1 ответ

0 голосов
Ну как бы по логике, уважаемый Александр. Нуля и бесконечности быть не может. Бесконечно большое сопротивление может сответствовать разрыву цепи, что очевидно. А бесконечно малое сопротивление эквивалентно бесконечно большой проводимости.

Дело лишь в том, что не получится сделать максимально мягкое изменение сопротивления.

Конструктивно это будет как обычный потенциометр, где при выкручивании полностью он даёт бесконечно большое сопротивление, а в обратную сторону можно поставить параллельно обычную медную проволоку где диаметр сечения экспоненциально увеличивается. Поскольку медный провод имет хорошую проводимость, этим можно воспользоваться.

Кстати я тоже 4 курс Бакалавр заканчиваю!
1 год назад от Мария Шатрова

Связанные вопросы