Объясните наблюдение, сделанное австрийским химиком Ф. Кольраушем

Объясните наблюдение, сделанное австрийским химиком Ф. Кольраушем: электропроводность воды, оставленной на 4-6 ч в открытой платиновой чашке, повышается примерно в 2 раза.
1 год назад от Анна Волк

3 Ответы

0 голосов
Вода на 13% состоит из водорода, а водород при соприкосновении с платиной воспламеняется. Из-за этого процесса происходит в какой то мере растворение платины водой что естественно повышает е проводимость
1 год назад от Cathryn4333
0 голосов
Платина является тем металлом, который сгущает в себе водород и кислород. При этом, частички воды, состоящие из водорода и кислорода так же связаны между собою взаимодействием соседних частичек через водород и кислород, что называют водородной связью. Поскольку водород близок по свойствам к металлам, то и в соединениях он будет боле тяготеть замещаться металлами, от того, молекула воды будет сильно поляризоваться и ориентироваться, и наибольший эффект поляризации будет вблизи к поверхности платины, а на другие частицы он будет распространяться, благодаря индукционному эффекту. Тем самым ослабляется связь между водородом и кислородом в частице воды и передача заряда по эстафетному механизму между частицами возрастает, а, следовательно, и возрастает электропроводность воды.
1 год назад от AmmaNaM
0 голосов
Какя вода то колодезная? Если речь про дистиллированую, то она хороший растворитель и в открытом сосуде через некоторое время превращается из диэлектрика в электролит.
1 год назад от Annahokaqed

Связанные вопросы