Интереса ради - как наводят РСЗО?

Если почитать характеристики, то они могут за сотни километров загнать ракету чуть ли не в очко барану. Ок. Вопрос - как выбирается цель для точного удара на такое расстояние? Понятно, что самое простое - метка, или маяк, пускаешь куда-то туда, и она сама наведётся на цель. Но очевидно, что при работе по чужой територии такой возможности нет. Как тогда расчёт наводит удар? По кординатам? Типа по карте смотрят, пацаны обосновались на 86, 2 км в ту сторону, забиваем это в мозги установки и жмём кнопку? Что именно делает оператор, чтобы нанести удар куда надо, а не куда бог пошлёт?
1 год назад от Михаил Кудряшов

4 Ответы

0 голосов
Оператор может работать на подлете, химрсы умные ракеты, они наводятся электроникой с gps американской. для понятия, для армейских нужд точность позиционирования 4 метра.
1 год назад от Денис Топильский
0 голосов
Но очевидно, что при работе по чужой територии такой возможности нет

Ну вобще-то совсем не очевидно.
Вот смотри, Киев успешно бомбят дронами.
Примитивными.
А если развивать дроны. То и полноценные ударные многоразовые получится сделать.
Но все равно они будут слабы, только для очень точечных ударов и скоре всего по не самым бронированным целям.
И тогда отправляем тот же дрон, но используем его как маяк, наводчик.

И да, даже самолет можно синхронизировать с полетом ракет. Или просто посадить его незаметно. А если мультикоптер, конвертоплан или что-нибудь с аэростатом, то и говорить нечего.

Можешь опять скрыть ответ. Ведь написаны удивительно дельные вещи. Хоть и теория. Ну и что, теория тоже нужна.

P. S. И цели дать ответ именно тебе у меня не было. Я на любой такой вопрос даю такой ответ.
1 год назад от BurtonMacCar
0 голосов
Баллистическим прицелом на самой установке. Для РСЗО прилететь требуется примерно. Увы, не нанотехнологии. Ураганы и Хаймарсы имеют активные бошки с целеуказанием.
1 год назад от *Фреш*
0 голосов
нет конечно, вот давеча крупнокалиберный переполох на ютубе градом стрелял. Посмотрите там без тонкостей наведения но наглядно. Буссоль, дальномер и стреляем в район цели. Естественное отклонение на десяток километров сотни метров. Площадные системы, что поделать. Боле крупные вобще кассетные, какое там очко. Кстати несмотря на такую точность ущерб цели был нанесен.
1 год назад от qwerty

Связанные вопросы