Как решить такое задание с вероятностью?

Виктор работает в сервисе по ремонту техники. В последне время к ним всё чаще начали обращаться для ремонта беспроводных наушников, видимо из-за того, что они стали очень популярны и теперь их слишком часто поделывают. Так как заказов очень много, а модель почти всегда одна и та же, Виктор не помечает принятые на ремонт наушники, а просто собирает все отремонтированные в одной коробке, причем кладет левые и правые наушники вперемешку. На текущий момент Виктор отремонтировал L левых наушников и R правых. Какое минимальное количество наушников Виктору придется вытащить из коробки, чтобы гарантированно получить пару из левого и правого, если каждый раз он будет вытаскивать их с закрытыми глазами?

МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ХОТЯ БЫ ПОДСЧЁТЫ
1 год назад от Вячеслав Никольский

1 ответ

0 голосов
1) Виктор достал первый наушник и он оказался левым, тогда, чтобы гарантированно достать правый, надо рассмотреть худший случай - когда он достанет сначала все левые и только потом правый, то есть всего понадобится l + 1 попыток
2) Виктор достатал сначала правый наушник, тогда аналогично первому пункту, необходимо достать r + 1 наушник
Чтобы получить гарантированную пару, опять же, из этих двух сценариев выбираем худший, то есть тот, который требует большего кол-ва попыток:
 
l = int (input ()
r = int (input ()
print (max (l, r) + 1)
1 год назад от алина щитковская

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от санёк киселёв!
1 ответ