Тепловая физика. Внутрення энергия тела

Как изменяются потенциальная, кинетическая энергия частиц, из которых состоит тело, при изменении температуры. Почему промежутки между частицами, например, газов больше, чем жидкостей
1 год назад от =)

2 Ответы

0 голосов
Когда кин энергии мало (по сравнению с энергией взаимодействия между атомами) , частицы связаны между собой, расстояния между ними почти фиксированы. Это твердая фаза.
Если кин. энерги побольше (то есть вещество подогрели) , то энергии взаимодействия может быть достаточно, чтобы частицы не разлетались друг от друга, но уже не достаточно, чтобы они оставались на фиксированном месте. Естественнно, расстояние между ними уже мене фиксировано и в среднем значительно больше. Это жидкость.
Если тело еще подогреть, кин. энергия частиц еще увеличится. Энергия взаимодействия межуд ними становится пренебрежимо малой, и вобще не удерживает частицы рядом. Они разлетаются во весь предоставленный объем. Расстояние между ними любое (насколько позволит объем) . Потенциальная энергия ощутима только когда частицы сталкиваются. Это газ.
1) Потенциальная энергия изменилась непонятно как. Может быть по-разному.
2) Кин. энергия при нагреве увеличивается.
3) Промежутки между частицами газа больше, чем у жидкости, потому что в газе частицы не удерживаются рядом и разлетаются.
1 год назад от Сергей Булгаков
0 голосов
При нагреве тел:
- кинетическая энергия молекул увеличивается;
- потенциальная энергия молекул, оставаясь отрицательной величиной, тоже увеличивается. То есть по абсолютному значению уменьшается.
1 год назад от AlysaGsl2820

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Гена Яров
1 ответ
1 год назад от °•°•°• С.Т.Р.А.Н.Н.И.К. •°•°•°