Сплит система на обогрев для экономии электроэнергии. Как повлияет обдув наружного блока отработанным воздухом?

Просьба дать развернутый ответ, чтобы было понимание того что вы разбираетесь в том, о чем говорите.

За бестолковые ответы и шуткование - дизлайк.

Сплит-система, имея коэффициент энергетической эффективности 4, на 1 кВт затраченной электроэнергии вырабатывает 4 кВт тепла при +7°С, но уже при -10°С е энергоэффективность снизится до 1, 5-2, а при -15°С она будет вобще только около 1.
 
Вопрос: Что если наружный блок поместить в хорошо утепленное помещение или короб, в который подавать теплый отработанный воздух из вентиляции? К примеру в доме температура +25, отработанный воздух с температурой +25 подается в короб с наружным блоком сплит системы. Относительная влажность этого воздуха 40%, а в режиме работы на обогрев в наружном блоке будет образовываться наледь - не знаю на сколько быстро это будет происходить и на сколько будет затратно и сложно от не избавляться, как и в целом на сколько это рациональная и экономически оправданная схема. Как по вашему?
1 год назад от Ксеньчик ))))

4 Ответы

0 голосов
сдохнет твоя система запакованная в короб. эти хитрожопости не пройдут. Есть системы рассчитанные на охлаждение и тепло при уличной ло +5С, а есть чисто на охлаждения-не путать! И ценник там разный.
1 год назад от Томас Хандерсон
0 голосов
Н узначит самому не понятно как работает система , чтобъ въйти опять на тот же КПД при минусовой температуре , нужно огромное количество воздуха , твоя вентиляция не поднимет в етом коробе ни градуса . Не бъвает вечного двигателя
1 год назад от NorineCartwr
0 голосов
Теоретические да . Но проблема не в наледи . Да и где ты возьмёшь дармовой обогрев наружного блока ЗИМОЙ или ОСЕНЬЮ ?
 На практике обогрев наружного блока влетит в копечку и твои затраты будут такие : на 1 кВт электричества , - 1 кВт тепла . Что равносильно обогреву от тепловентилятора .
1 год назад от Даша Глущенко
0 голосов
начинать надо с того как эта штука грет, не исключено что ей вобще все равно на температуру воздуха, да и малоэффективно это. Утеплять отдельное помещение, не проще жилое помещение утеплить. Опять же инженеры они не дурни и давно всё продумали и просчитали. Дома в той же Финляндии оборудуются системами вентиляции с подземными рекуператорами. Это эффективно и технологически проще вашей задумки. Всегда лучше целиком систему правильно разработать и собрать, чем придумывать некие костыли к существующему оборудованию. Лишаетесь гарантии, работаете в непонятных режимах и тд. Подводных камней может быть много.
1 год назад от Sega

Связанные вопросы