Сегодня в интернете вычитал, что если в сеть воткнуть конденсатор любой ёмкости, то счётчик не учитывает протекающий ток

заряда.
Почему?
Ведь есть цепь, которую по сути можно назватьRC цепочкой, где R - это сопротивление проводов, а C - сама подключённая ёмкость.
Т. е. при заряде ёмкости по проводам течёт ток и при этом есть и напряжение, что в итоге имем некую потребляемую мощность, но почему-то счётчик её не учитывает.
Есть даже формула энергии заряда и почему электросчётчик её не учитывает?
1 год назад от Mrs Queen

3 Ответы

0 голосов
вобще то счётчик считает только активную мощность
а конденсатор сдвигает фазу между током и напряжением следователь площадь уменьшается пересечения тока и напряжения вот этот интеграл и мешает
1 год назад от Луна
0 голосов
При включении конденсатора в однофазную розетку проводка квартиры грется где-то на миллионную долю градуса, а мощность злектроэнергии равна где-то тысячной доле ватта. Это надо год смотреть на счётчик, чтобы увидеть изменение показаний)

Энергия заряда конденсатора возвращается обратно в сеть и не грузит электростанцию. Однако такое движение зарядов немного нагревает линии электропередачи, но однофазным потребителям это прощается.

А вот с трёхфазных за баловство с конденсаторами или катушками берут дополнительную плату в размере одной десятой от обычного тарифа
1 год назад от AmelieDelval
0 голосов
Не любой ёмкости, а у которого ёмкостное сопротивление совпадает с индуктивным катушки счётчика. Это если счётчик электромеханический. И когда фокус показывают, то только так.
1 год назад от opaley2

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от 1 1
1 ответ
3 года назад от Никита