Чем отличались красный блицкриг (в Японии 45 году) и гитлеровский блицкриг? Почему второй получился кривым?

Вот тут видео на ютубе, где Дмитрий Пучков говорит как Красная Армия провела блицкриг на Дальнем Востоке в 45 году. И мол не кривой блицкриг, как у Гитлера и его прихвостней, а нормальный блицкриг, благодаря которому меньше, чем за 10 дней взяли под контроль територию, которая по площади БОЛЬШЕ, чем Западная Европа (а Гитлер неделями брал под контроль страны между прочим) , и разгромили миллионую армию, потеряв всего 12 000.
1 год назад от AntonyBarela

3 Ответы

0 голосов
и что, лучшая в мире сухопутная армия, лучше всех отмобилизованная и скомплектованная показала себя в деле. Что вас смущает. А блицкриг или молниеносная операция это всего лишь стратегия. Японцы уже имели честь видеть русский блицкриг на Халкин-голе.
1 год назад от GailPetty772
0 голосов
Даже вникать не хочу. Какой там Япония была в 45 году.

Да и недели тоже вполне нормальны. Плохим блицкриг можно считать где-то от 1-2 месяцев. А такие проблемы были только с Британией и с СССР.

Ну потому что это серьезные промышленные страны, которые по большому счету были не хуже рейха.
Если бы Гитлер видел какие проекты оружия разрабатывали под руководством Тухачевского (другое дело что так нихрена и не разработали) , то охренел бы. Очень сильно охренел бы. И изменил бы мнение и напал бы только после того, как поднял бы уровень всей армии на порядок выше, и технически тоже.
Например все Тигры бы оснастили гайковертами для быстрой смены шахматной подвески)

С гайковертами это иллюстрация того, как можно плотно объединить инженерию с оборонной промышленностью.
Германия так и не смогла это сделать. Даже не разобралась, какие конструкторы нормальные, а какие нет. Фердинанд Порше с его огромным опытом ставился в один ряд с Эдвардом Гротте и последнему даже боле тяжелый танк строить доверили.
1 год назад от MithraMars
0 голосов
Квантунская армия снабжалась и комплектовалась по остаточному принципу, поскольку во 2 мировой не участвовала. Воружение оставалось на уровне 30-х и того не хватало, еле от китайских партизан отбивались. Поэтому не удивительно как были разгромлены советской армией. Это правильней сравнивать с проведенной немцами польской кампанией, а не с их войной против СССР .
1 год назад от NoName

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от Андрей Сапегин