Как измерить напряжение на стоке транзистора?

Минусовой щуп ставлю на минус диодного моста (ИБП) . Плюсовым пытался проверить напряжения на выводах транзистора.
Затвор ничего не показал, на истоке 300 вольт. На Стоке тоже ничего нет.
Проблема в том, что Сток подключен к минусу диодного моста. Выходит что напряжение на Стоке и минусовом выводе диодного моста одинаково.
Как же измерить на нем напряжение?
Выпаивать вывод Стока?
Тогда получится, что вольтметр включен в разрыв цепи как амперметр.

Извините, может бред несу
1 год назад от Селивановский Игорь

2 Ответы

0 голосов
Если он напрямую на минусе моста сидит, то там такое же напряжение, как и на минусе моста, то есть относительно минуса моста его просто не будет, вопрос в другом - а нафига на стоке напряжение смотреть? Ну если уж так невтерпёж, то померьте на стоке относительно плюса моста, так оно точно будет, а вот на затворе относительно плюса моста не смотреть, может и бахнуть)
1 год назад от Jorgepam
0 голосов
Обычно напряжения на электродах транзисторов измеряют для сравнения карты напряжений по принципиальной схеме, дабы проверить режимы транзисторов. В этой карте указаны номинальные напряжения на выводах транзисторов и иных элементов, измеренные при настройке схемы на заводе высокоточными приборами. Если на выводе, соединенном с общей шиной питания указан ноль, значит и измерять его не нужно пытаться. Все попытки измерения не зная что и куда, приводят в тупик. А вы еще собираетесь что-то отпаивать для измерения. Так делать нельзя.
Кроме того для получения относительно коректного ответа, нужно было выложить фрагмент схемы или всю схему устройства, для понимания предмета обсуждения.
1 год назад от ChristiD6344

Связанные вопросы

2 ответов
5 месяцев назад от OQP153742777
1 ответ
5 года назад от Ольга Кузнецова
3 ответов
2 года назад от Рамиль Байрамов