Как вы такое объясните, скептики? Текст из Шримад-Бхагават.

ШБ 3. 11. 1 — Атомом называют мельчайшую частицу материального космоса, которая неделима и не образует отдельного тела. Атом, невидимый для глаза, существует всегда, даже после уничтожения всех форм. Материальное тело — это не что иное, как определенная комбинация таких атомов, однако обыкновенный человек неправильно понимает его природу.
ШБ 3. 11. 2 — Атом является элементарной единицей проявленной вселенной. Атомы в чистом виде, не объединенные в те или иные физические тела, называют безграничным единством. Безусловно, существует множество самых разнобразных физических тел, но атомы сами по себе составляют основу всего сущего.
ШБ 3. 11. 3 — Время можно рассчитать, связав его с движением физических тел, состоящих из атомов. Время — это энергия всемогущей Личности Бога, Хари, который управляет всеми перемещениями физических тел, хотя Сам Он в материальном мире остается невидимым.
ШБ 3. 11. 4 — Атомное время связано с пространством, которое занимает конкретный атом. Время, охватывающе всю непроявленную совокупность атомов, называют великим временем.
ШБ 3. 11. 5 — Единица измерения грубого времени определяется следующим образом: два атома, соединясь, образуют сдвоенный атом, а три таких сдвоенных атома — один гекзатом. Гекзатомы можно увидеть в лучах солнечного света, пробивающихся сквозь щели в оконных ставнях. При этом отчетливо видно, как они поднимаются вверх, к небу.
Шримад-Бхагаватам 3. 11
1 год назад от cannabis

2 Ответы

0 голосов
Сова и глобус: созданы друг для друга . )
Ага, логично же, что в индийском тексте используются греческие слова. Короче говоря, пока ты и сам не знаешь, что там на самом деле написано
1 год назад от марина королёва
0 голосов
Демокрит додумался до атомов за 700 лет до написания данного текста. Возможно, автор был знаком с учением Демокрита, возможно - пришел к аналогичным выводам самостоятельно, хотя и гораздо позже.
1 год назад от qawsedrftgyhujikolpl qawsedrftgyhujikolpl

Связанные вопросы