Озонирование помещения у меня есть вопросы

Хочу арендовать озонатор, и провести в квартире 50 квадратных метров озонирование, чтобы избавиться от чёрной плесени, мух, мошкары, кожедов (коричневых жучков) и их личинок. От плесени химия оказалась бесполезна, помогло на один месяц, потом опять пятно выросло. Пробовал несколько раз отмыть, химией никак не убирается. Пятно чёрное появилось на стене в коридоре, после протечки трубы.

Я планирую вынести из квартиры все цветы, животных, все вещи которые подвержены разложению от озона (резина, аллюминий, железо, компьютеры) , дальше включить прибор на таймер, 8 часов, и покинуть квартиру. Когда квартира обеззаражится и прибор выключится по времени, я зайду, и открою все окна на 2 часа, снова выйду из квартиры. Когда всё проветрится, занесу вещи обратно, на место.

Хочу получить ответы на свои вопросы, от разбирающихся в этой теме людей.
1. Какой мощности брать озонатор, и на сколько часов включать его? 8 часов будет достаточно, или лучше оставить на 12 часов? Пока я планирую взять прибор мощностью 10 грамм в час. Если не получится избавиться от плесени с первого раза, и она снова появится через месяц, тогда я повторю процедуру ещё 3 раза.
2. Надо ли предупреждать соседей снизу и за стенкой, и узнавать, в какой день их не будет дома? Или газ до них не дойдёт? Какие последствия будут, если газ проникнет к ним через вентиляцию, через щели в стене или в полу?
3. Если я положу некоторые вещи которые могут окислиться, в пакет, и плотно его завяжу, то газ туда не попадёт?
4. Какие вещи надо вынести из квартиры, чтобы не было пожара или взрыва из-за реакции с озоном?
1 год назад от Фёдор Жуков

2 Ответы

0 голосов
Мысль правильная, но с реализацией перебор. Включать надолго и оставлять без присмотра нельзя. Может взорваться. Это делается без всяких выносов по полчаса утром и вечером. На мух дроздофилл не действует. Проверено. Эффективно действует на муравьев, клопов, тараканов и плесень. (Не путать с грибком! ) У меня самодельный озонатор из строчного трансформатора от телевизора с кулером. С пару кубов озона в час выдает. А больше и не нужно, иначе рванёт.
1 год назад от MichealKenne
0 голосов
Плесень распространяется в глубину, так что разовое уничтожение затронет лишь поверхность, но не решит проблему. Да и в природе полно озона, но плесень можно найти в каждом уголке планеты.

В общем, озонатор Вас не спасёт.
1 год назад от МилюшкаАлеветдинова

Связанные вопросы