Что такое электричество и можно ли его взвесить?

1 год назад от glendaqv4

4 Ответы

0 голосов
Электричество это одна из форм энергии в природе, носителями которой являются заряженные частицы. Электричество называется статическим, если заряды неподвижны, а заряды в движении называются электрическим током. Заряженные частицы является источниками электрического поля, которое в свою очередь может генерировать магнитное поле. Все эти явления подчиняются системе уравнений Максвелла, описывающих электромагнитное поле и его связь с электрическими зарядами и токами.

Масса, являсь другой формой энергии, определяет меру инерции материи и одновременно и меру гравитационного взаимодействия. Эти две меры связаны принципом эквивалентности Эйнштейна. На сегодняшний день, связи между электромагнитными свойствами материи и гравитацией не обнаружено, кроме факта, что все заряженные элементарные частицы имеют не нулевую массу. Но ходят слухи, что в Планковскую эпоху (первые ~10
1 год назад от JettEly8765
0 голосов
Электричество это не предмет, а явление. Связано оно с переносом электрического заряда из одной точки в другую; грубо говоря, электричество это движение заряженных частиц (чаще всего электронов) . И теперь задай себе такой вопрос: можно ли взвесить движение? Взвесить расстояние или скорость? Вот собственно и все, за остальным – прошу в учебники физики 8-9 класса
1 год назад от MuhammadSecc
0 голосов
Электричество - это не какой-то отдельный объект, это КОМПЛЕКС явлений, связанных с электрическим зарядом.
Переносчики заряда - элементарные частицы (протоны и электроны) , а также их группы в виде ионов. Они имеют массу. Но чтобы их взвесить, надо их как-то собрать в одну кучу - а это совсем непросто, т. к. они друг от друга отталкиваются. И потом еще надо их заставить лежать неподвижно - это тоже проблема, т. к. под действием тепловых колебаний окружающие молекулы их моментально распинают во все стороны, а окружающие поля - растащат своим тяготением.
1 год назад от Vova
0 голосов
Взвешивать можно то, что подчиняется закону всемирного тяготения. У электричества свои законы, и его можно запросто измерять при помощи амперметра и вольтметра, а также электрической емкости иэлектрической индуктивности.
1 год назад от Иван Legion Синицин

Связанные вопросы