Как вы понимаете выражение мерзлотная Россия?

1 год назад от Олег Андриянов

2 Ответы

0 голосов
§ 6. Мерзлотная Россия — Восточная и Северо-Восточная Сибирь
 Как различаются геологическое строение и рельеф Восточной и Северо-Восточной Сибири. С чем связано наличие богатейших залежей полезных ископаемых в двух природных регионах. Какие отличительные черты природы характерны для обоих регионов.
 Два обширных соседних природных региона России — Восточная (Средня) и Северо-Восточная Сибирь — занимают большую часть азиатской територии страны. Здесь раскинулось крупнейше плоскогорье страны — Среднесибирское, выступает в Северный Ледовитый океан крупнейший полуостров — Таймыр (с самой северной континентальной точкой России — мысом Челюскин) . Огромным водным и энергетическим потенциалом обладают самая длинная в пределах страны река — Лена (боле 4400 км) и самая полноводная — Енисей. В исключительно суровом климате и царстве мерзлоты недра хранят не мене исключительные богатства — алмазы, золото, уголь, ценные и редкие металлы.
Господство многолетней мерзлоты почти на всей площади — главная отличительная черта Восточной и Северо-Восточной Сибири.
Многолетней мерзлотой занято боле 60 % площади нашей страны, и в значительной степени эта доля приходится именно на Восточную и Северо-Восточную Сибирь
Учебник по географии. Россия: 9 класс Страница 6.
1 год назад от Elise52C0696
0 голосов
Это говорит о том что територия России на 66% является страной где преобладает вечная мерзлота. Это аналогично тому как например Эквадор назвать банановой республикой.
1 год назад от Сардор Муталов

Связанные вопросы