Вопрос про линкоры в 21 веке. ОСТОРОЖНО: Много текста !

Поиграв в World of Warships (и вдоволь начитавшись сответствующей литературы) задался вопросом - есть ли смысл использовать линкоры 2 Мировой войны в реальных боевых условиях ? Если поразмыслить, они до сих пор могут быть грозным оружием, и даже все их показатели этому сответствует (из оставшихся на сегодняшний день линкоров) - высокое и достаточно солидное бронирование (Бронепояс Айовы - 307 мм) + дальность залпа ( утой же Айовы дальность стрельбы - 38 км) + мощность залпа. Знаю что точность выстрела это не про линкоры, но это (в теории) можно подкоректировать современным спец. оборудованием. + Боекомплект различных типов сохранился в тех же музеях. Так что мешает использовать их по назначению (хотя бы против тех кораблей, у которых нет возможности вести воздушный обстрел) да и в открытых водах (типа какого нибудь океана) это не особо поможет, а броня у линкора толстая. Спасибо за внимание !
1 год назад от Александр Ефремов

2 Ответы

0 голосов
Малый ракетный катер (МРК) запросто может отправить на дно линкор, одной ракетой. Ракета бьёт не в броневой пояс, а сверху в палубу. Где броня не такая толстая. А при попадании в артпогреб, линкор просто развалится пополам, после детонации боезапаса. Как «Аризона» в фильме «Пёрл-Харбор».
1 год назад от LesHumphreys
0 голосов
Если создать

- массовые дешевые высокоточные, управляемые снаряды (именно они являются спецоборудованием (c) ты)

- хорошие эффективные зенитные автоматы для обороны от ракет

То артиллерия получит вторую жизнь. И будет гораздо эффективне и экономичне чем ракеты.

Гаубицы точно будут нужны. На шасси грузовика. Вместо химарсов.
Но и линкоры возможно тоже. И канонерские ПОДлодки. И пушечные самолеты.

Но есть одна проблема. Это будет уже совсем другая армия
В реальном мире сейчас такого нет. Промышленность не тянет. Станкостроение не тянет, такое производство таких сложных снарядов развернуть
1 год назад от Алка

Связанные вопросы