А пытался ли Запад все это время потихоньку ковать альтернативу ресурсам из России?

Вот тут один пользователь Дмитрий Низяев писал, что Европа вовсе не зависима от российского газа, ибо есть достойный конкурент: норвежский.

На замечание:

у Норвегии не хватит запасов на всю Европу

он ответил как-то так:

Ну значит у Европы и Америки теперь есть стимул задобрить её деньгами и подержкой, и вывести производство на новые мощные уровни.

У меня возник вопрос: а почему Запад раньше не усиливал норвежский газ? Почему ему нравилось быть зависимым от России, раз есть достойные альтернативы?
1 год назад от - Heartless -

2 Ответы

0 голосов
У западной Европы раньше АЭС были. Но потом они начали дурью маяться и внедрять всякие ветряные электростанции и солнечные батареи. А когда поняли что это крайне нестабильный и дорогущий источник энергии, который и через 50 лет вряд ли окупится - продолжили покупать российский газ.
А американцам конкуренты в лице западной Европы больше не нужны. Поэтому американцы ликвидируют западноевропейскую промышленность путём развязывания кризиса энергоресурсов в этой самой западной Европе и роста цен.
Среди европейских политиков никого с мозгами уже и не осталось. Там одни марионетки США, которые выполняют приказы из Вашингтона, а не думают что хорошо для их страны.
1 год назад от Emily Sanchez
0 голосов
Смотря какой запад. США имет огромные резервы топлива, самые большие в мире и может обойтись без любого экспортера. В Европе ресурсов мало, дружненько друг за дружку держатся. Пытаются из Норвегии достать газ. Остальные не сильно зависят от газа
1 год назад от Рита Наталевич

Связанные вопросы