Через сколько времени скорость всплытия тела в воде в зависимости от материала тела и его формы станет примерно

постоянной ? Или это можно определить только снова только опытным путём ?
Ведь зависит и от геометрической формы всплывающего тела (как это учитывается при расчёте ? ) Или снова опытный путь ? Тогда чего стоит вся наука физика , если даже такой задачи физика решить не может . Получается , что почти все разработки учёных основаны не столько на расчётах , а на опытах конкретных ?
1 год назад от ваня гынкул

2 Ответы

0 голосов
Скорость всплытия станет примерно постоянной означает, что ускорение w станет примерно равным нулю. Это естественно оценивать по отношении к ускорению свободного падения g. Положим, нас устраивает точность w/g= р процентов. Тогда для искомого времени t существует строгая формула t= ln (100/p) /k, где k - коэффициент сопротивления жидкости. Для многих форм тел (сферических, каплеобразных и т. д. ) выведены вполне надёжные теоретические формулы. Надо полагать, исследования в этой области продолжаются.
Пусть р= 1%, k= 1. Тогда искомое время t= ln (100/1) /1= ln10*lg100= 2, 3*2= 4, 6 c.
1 год назад от LasonyaWilli
0 голосов
Вова ты задолбал. Явление, которое ты хочешь посчитать, сложное. Одной формулой не обойтись. Для простых форм тела и идеальных условий можно и формулами, а а общем случае математическая модель на вс
1 год назад от Тигран Лесков

Связанные вопросы