Система заземления с глухозаземлённой нейтралью

Как в случае однофазного КЗ на землю протекают токи? Вычитал, что при однофазном КЗ на землю, ток КЗ течёт по земле и возвращается в систему через это глухое заземление, после чего УЗО отрабатывает. Но как? КЗ на землю может быть от источника например на большом расстоянии расстоянии. Также, пишут, что заземление нейтрали необходимо для стабильной работы электроустановки, это тоже не понятно, хочется конкретики, как стабильность создаётся?
1 год назад от Angel 'A'

2 Ответы

0 голосов
Также, пишут, что заземление нейтрали необходимо для стабильной работы электроустановки, это тоже не понятно, хочется конкретики, как стабильность создаётся? -кто , где пишут ?
1 год назад от FernandoDeuc
0 голосов
Начну с конца. При не симметричной нагрузке с использованием однофазных нагрузок возникает напряжение нейтрали трансформатора относительно земли со своей величиной и направлением. В розетке будет геометрическая сумма фазного напряжения и напряжения нейтрали. Фаз три и напряжение от каждой из фаз будет сильно различаться. Если нейтраль заземлить то напряжение нейтрали закоротится малым сопротивлением заземления. В розетке останется только фазное напряжение. Возвращается ток по защитному проводнику, который обеспечивает срабатывание УЗО. Если не защитного проводника- УЗО может и не сработать. Ток утечки при этом не представляет опасности. Ток меньше опасного значения.
1 год назад от неизвестно точка

Связанные вопросы