Как работает углеродный анализ, как с помощью него получается точно измерить время в котором был найден предмет?

1 год назад от _рыжий_

2 Ответы

0 голосов
Большинство элементов имеют несколько изотопов (в ядре одно и то же число протонов, но разное число нейтронов) . Углерод состоит в основном из изотопа C12, чуть-чуть C13 и совсем чуть-суть C14. C12 и C13 стабильны, C14 радиоактивен с периодом полураспада 5370 лет (бета-распад с образованием атома азота-14 и испусканием электрона и нейтрино) .

Живая организЬма в процессе е жизнедеятельности постоянно обменивается углеродом с окружающей средой (животные жрут и срут, растения поглощают углекислоту из воздуха и т. п. ) , поэтому изотопный состав углерода в ней остается примерно постоянным. Когда организЬма погибает, обмен прекращается, и содержание C14 по сравнению с C12 и C13 начинает убывать. Причем темп убывания известен и многократно подтвержден лабораторными исседованиями. То есть, зная содержание C14 в деревяшке или листке бумаги, можно оценить, когда погибло дерево, из которого сделана эта деревяшка или бумажка. Та же вода с кожей и костями животных — по содержанию C14 можно оценить, когда погибло животное.

С течением времени содержание C14 становится настолько небольшим, что его можно оценить только с очень большой ошибкой. Сответственно, считается, что радиоуглеродный метод годится только для датировки предметов, которым не больше 50 тысяч лет.

Красота заключается в том, что радиоуглеродный метод — не единственный. Есть и другие радиометрические методы, основанные на других элементах и других реакциях с другими периодами полураспада. На сегодня, если склероз не изменяет, разных радиометрических методов есть больше десятка.
1 год назад от AlysaLombard
0 голосов
Он работает только для того, что способно при жизни накапливать углерод - т. е. для животных и растений.
Когда что-то помирает, оно перестает получать углерод извне. А содержащийся в нем радиоактивный углерод по-тихоньку разлагается. Вот, по содержанию этого углерода и определяют - чем его меньше осталось, тем предмет старше.
1 год назад от Александр Петраков

Связанные вопросы