Если космический корабль в бездне космоса где нет звезд?

То космонавт может определить-вращается корабль и с какой скоростью?
А движется корабль или нет -?
1 год назад от **СИРЕНА - поющая в ночи **

4 Ответы

0 голосов
вращение запросто, акселерометры покажут, ускорение в масштабах корабля будет неравномерным. Ускорение линейное тоже само собою. А вот равномерное движение даже в искривленном пространстве времени никак.
1 год назад от Людмила Щурова
0 голосов
Ну, если скорость боле-мене приличная, можно определить по разности спектров реликтового излучения спереди и сзади. Это если уж совсем ни одного объекта не осталось. Про вращение уже сказали.
1 год назад от Дмитрий Я
0 голосов
Максим Иванов совершенно прав: есть ускорение - движение определяется, нет ускорения - в сответствии с 1 Законом Ньютона движение с постоянной прямолинейной скоростью эквивалентно состоянию покоя.
Вращение - движение с ускорением. Если корабль вращается вокруг некоторой оси, то предметы, находящиеся внутри него, при контакте с вращающейся оболочкой будут испытывать действие центростремительной силы, которое ясно покажет наличие движения.
1 год назад от артур григорьевич
0 голосов
Движется или нет - невозможно определить, т к инерциальная система отсчёта, ну если движется прямолинейно и равномерно. Это будет тоже самое что и не движется. Если вращается - можно определить, т. к. будет центробежная сила.
1 год назад от Ева

Связанные вопросы