Зачем в России, в царское время, всякая знать говорила по-французски?

1 год назад от IsobelBarth9

5 Ответы

0 голосов
Обычная практика в мире. Многие негры до сих пор разговаривают на французском, а индейцы - на испанском и португальском.

Любая временно или постоянно мене развитая цивилизация перенимает у боле развитой не только технологии, но и язык. Попытка сохранить свой древний пещерный язык приводит не только к замедлению технологического развития, но и потере человеческого облика. Что мы и наблюдаем на примере щеневмерликов
1 год назад от raulld60
0 голосов
В каждую эпоху есть своя страна-гегемон. Страна, являющаяся образцом для других. Опередившая других в чем-то. Сейчас это пока Америка (и гегемон, и передовые технологии) - и все учат английский. В эпоху Просвещения Франция стала образцом для всего мира: лучшие философы, писатели, дворцы. А знать это любила! Вот и учили все французский. По инерции - на французском говорили и во время Отечественной войны с Наполеоном. Но потом отошли от этого и полюбили русский язык, который со времен Пушкина вошел в литературу живым, а не книжным. Через какое-то время место английского займет какой-нибудь другой язык. Пока есть тенденция, что китайский.
1 год назад от Leg Nicka
0 голосов
Это было модно, было показателем образованности и часто использовалось, что бы прислуга и прочие простолюдины их не понимали. А так же это был международный язык, как сейчас английский
1 год назад от Эльдар Ибрагимов
0 голосов
Потому что французский был языком международным в ту эпоху. А внутри империи он был языком статусным: подчёркивал различие между аристократом и плебем.
1 год назад от Пуся )))))))
0 голосов
В то время Франция была центром европейской культуры, а французский - самым статусным и модным языком.

Италии и Германии на карте вобще не было. Испания с Португалией едва-едва вылезали из Средневековья. Англия, хоть и рулила половиной мира, как всегда держалась подчёркнуто особняком и никакого особого влияния на культурную жизнь европейцев не оказывала.

PS. То же самое сплошь и рядом в Европах и сейчас.

Лакеи-скандинавы практически поголовно бегло говорят на анлийском. Если найти способ реально запретить их родные языки, там это не создаст вобще никаких проблем. Они просто будут жить на языке хозяев.

Со стороны смотришь и думаешь: Вы что, с печки там все попадали? Или вы ещё один американский штат? Или британский протекторат? Или колония? Какого лешего вы все свободно знаете один и тот же чужой язык?
1 год назад от AgstinAmimeXH

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
8 года назад от Илья Недбайник