Посоветуйте книги по астрономии

недавно было полнолуние и это очень завораживало, начала теперь в интернете рыться чтобы побольше узнать об этих космических штуках, но хочу бумажный вариант книги, посоветуйте хорошие варианты, чтобы поменьше физики было и больше о космических телах, петросянов с комментами о том что без физики нет космоса мимо сразу
1 год назад от Ольга Жукова

3 Ответы

0 голосов
В первую очередь - Г. Рей Звезды. Новые очертания старых созвездий. Три вечера с ней под звездным небом - и оно навсегда перестанет быть для тебя закрытой книгой. Самая ПОЛЕЗНАЯ из десятков тысяч книг, которые я прочитал за свою долгую-долгую жизнь. Все остальные Зигели и Шкловские - потом.
1 год назад от kuni luni
0 голосов
Детская энциклопедия Я познаю мир. Космос. Простым и понятным даже ребёнку (на средний школьный возраст издание и ориентировано) языком довольно подробно всё изложено. Правда там Плутон ещё в качестве планеты указан, и самые свежие открытия по понятным причинам нет упомянуты, но имея этот базис потом будет легче из других источников черпать.
А вобще учебник по астрономии Воронцова-Вельяминова для 11 класса - лучший вариант. Проблемы в нём те же, что и у упомянутой энциклопедии, зато всё даже с формулами расчёта.
1 год назад от KerryWinburn
0 голосов
Почитай книги Перельмана Занимательная астрономия. Я сейчас читаю С. Хокинг, Р. Пенроуз, Б. Грин, Е. Касперский и др. под редакцией Г. Исраеляна и Б. Мэя Вселенная. Ёмкие ответы на непостижимые вопрося. Лучшие лекции фестиваля науки STARMUS
1 год назад от Василий Пупкин

Связанные вопросы