Замена иностранных слов новыми словами из , например, русского языка. Например, прапорщик - флагощик, флагодержатель.

Замена иностранных слов новыми, придуманными словами из , например, русского языка. Например, прапорщик - флаговщик, флагодержатель.
1 год назад от Лена Лена

3 Ответы

0 голосов
А с остальными званиями как быть, начиная с сержанта? Десятников и сотников вернуть? Космонавт - пространствоплаватель? Президент - впередисидящий? Премьер-министр - первый боярин? Автомобиль - самобеглая повозка? Да ладно.
1 год назад от serg pol
0 голосов
Есть такие серьёзные попытки. Вот, например (не моё) :

Абсолютный — совершенный
Абсорбция — всасывание
Абстрактный — отвлеченный
 
Аграрный — земледельческий
Адекватный — вменяемый
Адюльтер — прелюбодеяние
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Альтернатива — равноценность; другая возможность
Аморальный — безнравственный

Список очень длинный, на два экрана мелким шрифтом. Но сначала есть предложение: возьмите любую современную область техники, например, информатику, и переведите всё на русский, если сможете. И у вас даже может получиться, однако результат будет. ну, как бы мягче выразиться. странный и непригодный к использованию. Это как графический интерфейс программы Blender: всё переведено правильно. но работать невозможно. Петросян бы одобрил. Больше половины русских слов изначально не русские, а давно заимствованные. Мы их сделали родными. Вот телевизор: как его перевести? Знаю, у вас уже есть предложение сделать его дальногляделкой. Так корней этих, якобы исконно русских, мало, будет много повторений. Дальногляделка + дальнезвонилка + дальнослушалка - вы чуете адский запах? Электрон - слово не русское, а греческое. Это янтарь. Ну не надо мне янтарной техники. Хотя, на первый взгляд, красиво.
1 год назад от Иван Короткий
0 голосов
А прапорщик не обидится? Если несколько месяцев назад в статье о декроттуарах я призывала всех прогуливающихся по петербургским улицам смотреть под ноги, то теперь предлагаю взглянуть наверх - на фасады зданий. На уровне второго этажа можно обнаружить интересные элементы архитектурного металлического декора - флагодержатели. Да и флаговщик не лучше: Для выноса флага школы назначаются несущий флаг (флаговщик) и два ассистента из числа наиболе дисциплинированных отличников и хорошистов.
1 год назад от ....)))))ТАНЯ(((((....

Связанные вопросы