Умные вопросы
Войти
Регистрация
Отрицательной ли у меня число или всЁ-таки положительное?
У меня в задании число 93 в 16теричной СС написано без минуса впереди, но когда я перевожй его в 2ичную СС вижу, что число помещается в 1 байт состоит из 8ми бит и 8мой бит равен единице, то есть получается, что число у меня отрицательное? Но почему тогда у меня в задании оно написано без минуса впереди? Или в системах счисления в принципе не пишут знак минус и это видно только в двоичной системе счисления какое число положительное или отрицательное?
3 года
назад
от
Salvatore355
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Положительное. Знак числа при переводе в другую систему не меняется. В двоичной системе могут использоваться прямой, обратный и дополнительный коды. Если ограничиться двумя байтами, у тебя прямой код.
В десятичной системе это 147, а в дополнительном коде в двоичной системе в двух байтах могут по меститься числа только до 127 включительно, а в прямом коде до 255.
3 года
назад
от
olga osipova
Связанные вопросы
1
ответ
Помогите сделать синтаксический разбор 2-ух предложений (английский) , образец имется. Заране благодарю!
13 года
назад
от
Михаил Михеевич
3
ответа
вопросец такой значится. что вокруг чего вертится?
13 года
назад
от
Броня
1
ответ
что означает немцкий слово Квази?
8 года
назад
от
VSTJanessa67