А вы согласны что потенциометр это не переменное сопротивление ?

1 год назад от RayTalley364

4 Ответы

0 голосов
Можно привести целый ряд не точных названий, которые не сответствуют назначению прибора или предмета.
1. Осциллограф. Никакой он не граф он ничего не записывает. Правильно называть осциллоскоп.
2. Радиолампа. Лампа это прибор для освещения. А что мы освещаем радиолампой? Есть даже радиолампы с полностью закрытым накалом, например 6Ц11П
3. Триммер. (подстроечный конденсатор) . Вот где угодно это название может подходить ближе к истине нежели в радиотехнике.
4. Окно – это отверстие в стене здания, через которое в здание может проникать свет. Но всякое ли такое отверстие является окном? Будет ли окном дыра в стене, проделанная снарядом и пропускающая свет? Кроме того, далеко не любое окно представляет собой отверстие. Бывают ложные и нарисованные окна. И не всегда окно связано со стеной. Есть окна на крышах, в полу, в сердечнике трансформатора и т. д.
1 год назад от кирилл цикарев
0 голосов
Например, РЕСИВЕРом что только не называют, а по факту это накопитель.
Или ЕМКОСТЬ, ну это же явно не конденсатор, а ведро или бак.
.
Сопротивление - резистор - потенциометр - реостат - реохорда - .
1 год назад от NoeEhr608762
0 голосов
Строго говоря у потенциометра и не переменное сопротивление. У него переменное отношение сопротивлений, так что это название неверное. Да и не измеряет он потенциал, а задаёт как делитель. Так что правильно - потенционатор.
1 год назад от SueBrand623
0 голосов
Потенциометр и Реостат - это схемы включения переменного сопротивления, а два резистора по этому типу - просто делитель напряжения, Собственно переменный резистор в схеме потенциометр не что иное, как регулируемый делитель напряжения, равно как и кулер, не вентилятор, а вентилятор на радиаторе в сборе.
1 год назад от MarisolGumm

Связанные вопросы