Восстановление минисверла. Кто пробовал?

Наивный вопрос, но в связи со сложностями в доставке и логистике вынужден спросить - можно ли восстановить в домашних условиях минисверло 0, 6-1, 5 мм? Штуки ломкие, нужны под печатные платы, есть парочка разных диаметров, но если лопнут, то новых ждать пол-года. Из инструментов только диски и дремель. Есть шанс подточить обломок такого сверла чтобы он хоть как-то сверлил? Сформировать тупо угол на конце, например, и сверлить помедленне? Или дохлый номер? Кто пробовал?
1 год назад от надежда томашевич

2 Ответы

0 голосов
Да вобще-то минисвёрла даже надфилем точатся. С лупой. Алмазным. Даже победитовые (карбид-вольфрамовые) , но при наличии головы и прямых рук сверлить будут неплохо.

Дремель с алмазным отрезным диском (для стальных свёрл и простой наждачный сгодится) - тоже вариант прекрасный. Но сноровка нужна.

А сноровка приобретается при сверлении стальными минисвёрлами стеклотекстолита - никаких свёрл не напасёшься, если их не точить, ибо каким бы прочным ни был сплав, на сотом отверстии в стеклотекстолите оно уже настолько тупое, что скоре прожигает плату трением, чем сверлит.
1 год назад от Евгений Доброс
0 голосов
Имея фрезерный станок и 3d-принтер, можно сделать станок для заточки сверл из дремеля.

Обрабатывать твердый сплав (надеюсь, ты не сверлишь платы Р6М5? ) можно алмазным кругом дремеля наверное.
1 год назад от andrew fire

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Елена Погодина
1 ответ
4 года назад от Максим Феденко