Правда, что БП для светодиодных лампочек ток подает импульсами, чтобы тратилось меньше электроэнергии?

То есть для самоделок, где нужно постоянное напряжение, БП от светодиодов не подойдут?
1 год назад от Евгений Рябич

3 Ответы

0 голосов
зависит от драйвера. если требуется регулировка яркости то чаще всего используется импульсный и напряжение на светодиоды подаётся импульсами. Частота там никак не 50 герц, а не ниже 200.
Электроэнергия при этом не экономится.
1 год назад от Назар Ковалик
0 голосов
Суть не в том , что светодиоды питаются импульсами, а в том , что ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ питания импульсный, то есть блок питания импульсный (ШИМ драйвер)


Светодиодам нужен ограниченный ток , иначе сгорят.

А уже способ ограничения тока может быть разным:

самый примитив - гасящий резистор. Цель достигнута, но сам резистор рассеивает огромную мощность впустую в виде тепла. В итоге лампа грется и кроме светодиодов жрет еще и резистор.

чуть получше: линейный стабилизатор . Так же как и резистор рассеивает лишне в тепло, но еще заодно и стабилизирует ток (лампа не меняет яркость при колебаниях напряжения в сети)

Еще вариант: емкостное сопротивление, балласт на гасящем конденсаторе. Классический бестрансформаторный блок питания. Ток гасит конденсатор последовательно включенный в сеть. Он не грется, все вроде нормально. Энергетикам не нравится, так как нагрузка реактивная. Хотя бытовым потребителям пофиг, счетчик реактивную мощность не считает (обычный счетчик) .

И самый продвинутый и совершенный вариант - импульсный драйвер. Стабилизатор тока, но построенный не на линейной схеме, а на ШИМ.

Преимущества ШИМ стабилизаторов и блоков питания хорошо расписаны и в интернете можно почитать.

Если коротко , то при ШИМ транзисторы не работают в линейном режиме с потерей в тепло, транзисторы работают только как ключ, кратковременно открываясь полностью , без потерь в нагрев. А энергию импульсов запасает дроссель. Дроссель + конденсатор на выходе образуют сглаживающий фильтр , и все, на выходе у нас гладенький постоянный ток.


Импульсные блоки питания уже сто лет в обед применяются. Давным давно во всей аппаратуре почти, от зарядников для телефона до блоков питания ПК и телевизоров вместо трансформаторных блоков питания - компактные импульсные преобразователи.
И логично, что они и в светодиодные лампы и светильники перекочевали.
1 год назад от Максим XD
0 голосов
1. Энергии тратится столько же независимо от того, в каком виде ты её подаёшь.
2. Там могут быть импульсные источники, но это принцип преобразования, а не вид тока на выходе.
3. В принципе можно регулировать импульсами яркость в виде ШИМ, что используется для нелинек типа светиков, но в основном потому что из-за нелинейности это самый простой способ это реализовать.
1 год назад от Сергей Кулёмин

Связанные вопросы