Почему люди объединяется не смотря на энтропию?

Или же энтропия может уменьшаться ? Рассматриваю с точки зрения индивид как организм рассеивающий энергию.
1 год назад от NicholBillio

2 Ответы

0 голосов
Потребность в доминировании ведет к постоянному формированию неравенства, выстраиванию иерархии, сложным отношениям. Это справедливо не только в отношении отдельных индивидов, но и социальных групп. Неравенство провоцирует постоянные конфликты, различия в понимании справедливости, линии разлома, попытки разделения.
Индивидуальная изменчивость, стремление к доминированию и потребность в разделении «свои – чужие», формируют постоянные противоречия между энтропией и стремлением к порядку. В итоге человеческому обществу не удается обрести устойчивое равновесное состояние.
 
Если убрать вышеуказанные проявления природы человека, то общество станет стабильным, прекратив развитие, что равносильно регрессу и гибели в долгосрочной перспективе.
 
Самый простой способ объединения всего человечества – найти внешнего разумного противника, настолько непохожего на нас, что все внешние различия между людьми перестают быть значимыми.
 
Принцип – «Против кого дружим, девочки? », важен.
1 год назад от Вадим
0 голосов
Может уменьшаться. Для этого нужно совершить в системе РАБОТУ. Именно поэтому исправный телевизор самопроизвольно КОГДА-ТО сломается, даже если его никогда не включать. А сломанный телевизор самопроизвольно НИКОГДА не починится. Чтобы его починить, уменьшить энтропию системы, придется совершить РАБОТУ в системе. В данном случае по починке телевизора.
1 год назад от Serega

Связанные вопросы