Синтаксический разбор предложения

выполните синтаксический разбор предложения. Придите на помощь птицам, и, может быть, звонкого пения у наших домов станет больше, а мир, в котором мы живём, чуть лучше.
1 год назад от Ульяна Шкатула

2 Ответы

0 голосов
Синтаксический разбор подразумевает деление предложения на составные части, где главными являются подлежаще и сказуемое.
Обычно предложение состоит из подлежащего и сказуемого, все остальное конкретизация и дополнение. В целом обычное предложение представляет собой завершенную мысль, тезис.

Твое представленное к разбору предложение состоит как бы из трех логических частей. Из них можно сделать отдельные предложения, три. В каждом предложении по уму должно быть подлежаще (отвечает на вопрос кто? -что? ) и сказуемое (отвечает на вопрос что делает? ) . Первая часть Придите на помощь птицам - завершенная мысль - первое предложение. Подлежаще подразумевает слово ВЫ как бы опущено, но логически есть. Потому что действие определяет слово придите (придите адресовано - кому? Вам. значит пропущено ВЫ) .
Второе предложение и завершенная мысль может быть, звонкого пения у наших домов станет больше. Пения станет больше - основа второго предложения, все остальное как бы дополнение чтобы мысль была понятной. Вот тут уже сложне. уже затрудняюсь где подлежаще и сказуемое ) Предположу, что подлежаще - объект (предмет или лицо) - пения, сказуемое станет больше.
Ну и третья логическая часть: а мир, в котором мы живём, чуть лучше. Подлежаще бросается в глаза сразу - слово мир. Сказуемое подразумевается из предыдущей части - станет лучше - слово станет пропущено, но подразумевается логически.

Исходя из предложения можно первую часть отнести к побудительному типу - потому что цель побудить - придите! Призывает прийти!
Остальные части относятся к повествовательному пения станет больше, мир станет лучше. Констатируют факты. Вопросов тут нет. И побуждения тут нет. Повествовательный тип.

Вид - первая часть восклицает придите! Восклицательный вид. Остальные части не восклицательные.

Думаю этого достаточно, но могу ошибаться ) давно в школе не учился )
1 год назад от Евгения Иванцева
0 голосов
Придите-глагол в личной форме (глагол)
на-предлог
помощь-существительное
птицам-существительное
и-союз
может -водное слово (глагол)
быть-инфинитив ( глагол)
звонкого-прилагательное
пения-существительное
у-междометие
наших-прилагательное
домов-краткое прилагательное (существительное)
станет-глагол в личной форме (глагол)
больше-краткое прилагательное (прилагательное)
а-союз
мир-существительное
в-предлог
котором-существительное
мы-местоимение
живём-глагол
чуть-наречие
лучше-частица
1 год назад от ***

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Азатей
2 ответов
2 ответов
6 года назад от Valeria Gapkalova