Замыкается ли цепь, если фазу соединить с ни с чем не связанным отдельным заземлением ?

1 год назад от LoV[e]R

1 ответ

0 голосов
Это будет зависеть от того, как именно устроено заземление в данном конкретном доме. В старых хрущёвках, например, заземляющий провод связан с нулём в розетке. То есть, заземляющий ус в евророзетке гальванически может быть связан с нулём (это завистит от конкретного бухарика-электрика, что ставил розетку или от такого же хозяина) .
В новых домах такой порнухи нет: нуль - отдельно, земля отдельно.
Если фазу соединить с ни с чем не связанным отдельным заземлением, всё-равно возникнут небольшие токи утечки (на землю) , потому, что земля всё-равно связана с нулевой средней точкой трансформатора на подстанции в твоём дворе через массу почвы (гугли картинки по заземлению) . В нормальных домах, где стоит автомат УЗО (Устройство Защитного Отключения) , в подобных случаях должно произойти автотключение нагрузки, как-раз и рассчитанное на вырубание при обнаружении этих самых токов утечки.
 Если подобного автомата нет - то ничего не будет (токи утечки фазы на землю ничтожны и составляют десятки миллиампер (стандартное УЗО срабатывает при 30 мА) . 30мА - это минимальный смертельный ток для человека.
 Если фазный провод надолго оставить подсунутым на землю, не соединённую с нулём, то возможна его ускоренная корозия.
1 год назад от иван полозов

Связанные вопросы