Как наука объясняет описанный эксперимент Николы Теслы ?

Однажды, занимаясь опытами с токами высокой частоты и доведя напряжение их до 2 миллионов вольт, Тесла случайно приблизил к аппаратуре медный диск, окрашенный черной краской. В то же мгновение густое черное облако окутало диск и тотчас поднялось вверх, а сам диск заблестел, словно чья-то невидимая рука соскоблила всю краску и отполировала его.
 
Удивленный Тесла повторил опыт, и снова краска исчезла, а диск сиял, подразнивая ученого. Повторив десятки раз опыты с разными металлами, Тесла понял, что он открыл способ их очистки токами высокой частоты.
 
Любопытно, - подумал он, - а не подействуют ли эти токи и на кожу человека, не удастся ли с их помощью снимать с не различные, трудно подающиеся удалению краски.
 
И этот опыт удался. Кожа руки, окрашенная краской, мгновенно стала чистой, как только Тесла внес е в поле токов высокой частоты. Оказалось, что этими токами можно удалять с кожи лица мелкую сыпь, очищать поры, убивать микробы, всегда в изобилии покрывающие поверхность тела человека. Тесла считал, что его лампы оказывают особое благотворное действие не только на сетчатку глаза, но и на всю нервную систему человека. К тому же лампы Теслы вызывают озонирование воздуха, что также может быть использовано в лечении многих болезней.
1 год назад от Мандрагора Логарифмов

2 Ответы

0 голосов
Наука не может обьяснить беллетристику.
Я за Теслу и не такие художественные высеры читал.
Как-то, в одной жёлтой книжке вычитал, будто Николаша сгондобил себе мобильный электрошокер, замаскированный под трость - и шпынял Нью-Йоркскийх гопарей. И это в ламповую эпоху и свинцовых аккумуляторов.
1 год назад от на ВЫ и шёпотом
0 голосов
Для очистки диска от краски вовсе необязательно 2 миллиона вольт.

Многие металлы и неметаллы введенные в поле высокой частоты - входят в резонанс и начинают колебаться

Поэтому краска и слезла.

Опыты давно уже проводились - и не только Теслой
1 год назад от VeroniquePom

Связанные вопросы