Подскажите, пожалуйста вредны ли радиокомпоненты?

1 год назад от Рина Милая

1 ответ

0 голосов
Нет. Никакие радиокомпоненты , если их не жрать, не жечь и не разбирать - не вредны и не опасны.

Радио - не равно радиация.
Англ. слово Radiation - тоже не равно радиации, это просто излучение. А излучаться может тепло , свет , звук и т. д.

Еще есть слово изотропный , который домохозяек пугает. Это слово тоже никак с радиацией не связано . Изотропный = всенаправленный, и никак с изотопами не связано.

Как и микроволновое излучение , это тоже никак с радиацией не связано.



Единственные приборы , представляющие потенциальную опасность , это ртуть содержащие лампы (там самой ртути лишь пары, больше вреда люминесцентный порошок представляет) или ртутные датчики наклона или термометры , но они уже давно из обихода вышли, и разве что на старых складах остаются у тех , кому лень утилизировать.

Хим. элементы питания старые некоторые могут нести угрозу в случае их разборки или хранении в гнилом состоянии: кадмиевые аккумуляторы , например.

В общем, в нормальных условиях хранения практически все электронные радиокомпоненты не представляют никакого вреда и никакой угрозы.

Всякие там старые советские военные тумблеры с подсветкой , часы с тритиевой подсветкой, или микросхемы/транзисторы/диоды с корпусом из бериллиевой керамики - это все вредно лишь в руках иди0та , который решит кустарными способами их разбирать или пилить.



Вы можете для самоуспокоения купить дозиметр , но учтите , что бытовые дозиметры - игрушка, и могут показывать то , что им вздумается.
1 год назад от Dacota Consual

Связанные вопросы