Почему в металлах эффект Холла проявляется слабе чем в полупроводнике?

Нужно подробно объяснить преподавателю почему в металлах эффект Холла проявляется слабе чем в полупроводнике.
Нигде, что и как меньше или больше, а именно почему?
1 год назад от Kellietig

4 Ответы

0 голосов
У металлов проводимость больше, а в эффекте Холла измеряется разность потенциалов. Очевидно, что в одинаковом магнитном поле в металле разность потенциалов будет меньше (при большем токе) .
1 год назад от юля загвозкина
0 голосов
кстате интересный эффект этот хохола, надо бы разобраться и вникнуть в его суть. Определенно там происходит взаимодействие двух перпендикулярных магнитных полей, первое из которых образуется витком, а второе магнитным полем магнита. Скажу лишь только что внятного объяснения данному эффекту не существует, ато что пишут в учебнике конечно ерись редкая не логичная
1 год назад от vitya esshenko
0 голосов
По определению эффекта Холла: поперечная ЭДС в магнитном поле оказывается закороченной этим же металлом. А в случае полупроводников, электролита или плазмы это закорачивание проявляется гораздо слабе.
1 год назад от Алексей Смирнов
0 голосов
На него влиет скорость движения носителей. Чем выше концентрация носителей, тем при том же токе меньше их средня скорость просто по определению силы тока, потому малая концентрация с высокой подвижностью даст лучше результат, а добиться этого проще в пп.
1 год назад от Василина

Связанные вопросы