Что лучше обезжиривает: намазывание растворителя или намазывание 10% раствора гидроксида натрия?

Дело в том, что видел видео, где обезжиривали деталь методом погружения её в раствор едкого натра или же едкого калия (не принципиально) , а затем дополнительно протирали старой не нужной зубной щёткой внутри раствора и жир всплывал на поверхность раствора в форме омыления, затем можно было раствор использовать повторно, по желанию, цедить её от жира на поверхности. В этом видео говорилось, что эффект лучше, чем от обычных растворителей.

НО! Там были маленькие детали. А что если подготавливаемая поверхность слишком большая и в ванночку банально не поместится? Будет ли эффект если просто кисточкой размазать раствор едкой щёлочи, всё-таки в видео речь шла о погружении и жир не уходил вникуда, а всплывал на поверхность, а тут итак раствор щёлочи намазывается и потом высыхает, никуда не девается.

Другими словами, что при обезжиривании методом нанесения обычной кисточкой, а не погружения?
- Обычный растворитель;
- Раствор едкой щелочи.
1 год назад от Д_а_р_ь_Я

1 ответ

0 голосов
Опять ерунду какую-то спрашиваешь.

Средство не просто наносят и оставляют сохнуть, а смахивают растворенный жир.

Если это спирт, то можно просто на пол смахивать, потом пол протереть тряпочкой с этим же спиртом, жир останется на тряпочке и тряпочку выкинуть.

Со щелочью - на пол нельзя. Можно в специальный подон. Но можно и сразу тряпочкой наносить щелочь на поверхность, протирать, на тряпочке будут щелочь и часть жира, затем тряпочку промакиваем в тазике с водой. Повторяем несколько раз. На поверхности не остается жира, а потом и щелочи. А воду в тазике с жиром и щелочью - выливаем в канализацию.
1 год назад от И. П.

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от инна косарева
4 ответов