Если бы гитлеровская европа была такой же сплоченной, как СССР, то смогла бы выиграть, несмотря на недостаток ресурсов?

Выиграли бы, даже несмотря на недостаток ресурсов для затяжной войны.

Ведь насколько мне известно, в красной армии не было никакого деления, все сражались плечом к плечу как братья.

А в Рейхе ко всем солдатам, кроме гитлеровских относились, как к низшим слугам.

К примеру немецкий офицер мог без причины ударить румынского офицера, тем самом якобы показывая расовое превосходство.

А румыны потом на мирных советских жителях срывались.

Поэтому это и объясняет ЗАГАДКУ, почему немцы проиграли экономически ту войну.

Так как хоть и общая экономика была у них недостаточная для затяжной войны, но зато прекрасно налажена, а в первые годы войны так и вовсе превосходила советскую, в то время как Сталину пришлось в кратчайшие сроки, В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ догонять Европу (и ведь получилось, вот уж чудо) .

А ответ прост. Потому что у Гитлера всё, особенно люди (важный фактор) было разрознено и даже во многих местах враждебно друг другу, а в СССР все сплоченно, в едином порыве ковали победу.
1 год назад от Юрий Грозный

1 ответ

0 голосов
Да чего там эти румыны. И итальяшки тоже, может быть только отдельные индивидумы у них были интересными, но не вся страна. Гораздо больше упущение - отсутствие нормальной коперации с Японией. Сильной страной, которая могла бы сильно помочь, занимайся они одними и теми же делами.

А насчет вот уж чудо - ну вобще-то у Сталина был огромный опыт и подъема экономики и индустриализации и создания оружия. Правда, до 37 года этот опыт был отрицательным.

В отрицательности немалую роль сыграли вредители. Нечестные люди из наших рядов. В Германии вот как-то не было нечестных конструкторов-оружейников (ну может только Эдвард Гротте? ) . Все за всё отвечали, а не пытались пожить как следует, а потом хоть потоп.
1 год назад от Дмитрий Шупенёв

Связанные вопросы