В чем принципиальное различие СТО и ОТО Эйнштейна в Физике?

1 год назад от Глеб Глебов

3 Ответы

0 голосов
аппарат математики принципиально разный. Физически первая теория постулирует постоянство скорости света и как следствие вводит континум пространство-время на основе идей Минковского. Вторая трактует воздействие гравитации на самое пространство, вводит такой термин как искривление пространства и позволяет на её основе примерно посчитать модели развития всей вселенной. Оказалось что она вовсе не факт что статична, а чуть позже появились и наблюдательные данные. До сих пор всё до конца выяснить не удалось и темная материя с темной энергией в данный момент будоражат умы теоретиков.
1 год назад от ELENTIN Irene
0 голосов
Специальная теория относительности рассматривает лишь один специальный случай (отсюда и название) , когда движение прямолинейно и равномерно. Если материальное тело ускоряется или сворачивает в сторону, законы СТО уже не действуют. Тогда в силу вступает общая теория относительности (ОТО) , которая объясняет движения материальных тел в общем случае.
1 год назад от Buster80667
0 голосов
СТО - теория движения в пространстве и времени без учета влияния ускорений и гравитации, ОТО - с с учетом их. В первой пространство и время с происходящими в них событиями объединяются в единое четырехмерное псевдоэвклидово пространство, во второй они объединяются в его обобщение - значительно боле сложное неэвклидово пространство.
По сравнению с пониманием гравитации, специальная теория относительности казалась детской игрушкой (Эйнштейн)
1 год назад от bhws mkt

Связанные вопросы