Путается язык при произношении слов на Русском языке

Я родился и вырос в Баку, живу так же здесь, в школе учился на русском, но после окончания школы я перестал общаться с ребятами со школы которые общались между собой на русском и уже лет 10 как я почти что не разговариваю на этом языке, так как люди которые меня окружают говорят на нашем родном языке. При этом весь контент который я потребляю в интернете, 95% на русском, все фильмы, ютуб, музыка, паблики т. д. Я год назад познакомился с людьми которые общаются 90% времени на русском, но из за того что я лет 10 не говорю на этом языке, у меня появилась проблема в произношении, когда я начинаю говорить на средней скорости произношения слов у меня на каждом 5 слове язык как будто путается во рту, например хочу сказать я недавно сходил в кино говорю я недавно сховрил в кино) Из за этой проблемы у меня появился страх общаться на этом языке, и когда общаюсь с этими людьми, они говорят на русском, я отвечаю на родном языке и мне обидно что, я же ведь могу говорить так же на русском и нормально подерживать диалог, если бы это были короткие диалоги, ок, но мы видимся и общаемся часа 2-3, я хочу избавиться от этой проблемы не ради этих людей, а для себя, просто когда их не было я не знал о существовании такой проблемы. Так вот, что посоветуете сделать учитывая что я не могу общаясь людьми развить это так как стыдно каждый раз когда язык путается. Никаких у меня проблем с произношением на своем языке и на англ языке нет, только на русском такое ( Спасибо заране!
1 год назад от SRXAngeline1

2 Ответы

0 голосов
Постарайтесь замедлить свою речь на русском. И прилагайте больше внимания к тому, какие звуки выговариваете, какие слова.
Полагаю, через некоторое время после того, как вы будете говорить медленно, внимательно и разборчиво, правильная речь у вас восстановится.
1 год назад от Александр Ушаков
0 голосов
Это скоре психологическая, а не языковая проблема. Нужно понять, что ничего стыдного в этом нет и перестать бояться. Страх порождает неуверенность, а от неуверенности могут возникать ошибки. Нужно сделать 2 вещи: а) перестать бояться, б) чаще говорить на русском.
1 год назад от ErickPoninsk

Связанные вопросы