Радиоактивен ли необогащенный (природный) уран?

Опасен ли он для человека?
1 год назад от [nightmare]

3 Ответы

0 голосов
даже гранит и хрусталь и много чего ещё радиоактивно, а вот уран даже обогащённый, то есть 235 можно спокойно держать в ругах, ничего не будет, а вот плутоний нельзя, облучишься серьёзно.
1 год назад от JeramyFarnel
0 голосов
Опасен при длительном нахождении по близости ибо радиация имет свойство накапливаться. Но уран сам по себе слабый. А вот плутоний изначально сильнорадиоактивный металл.
1 год назад от Дмитрий Шиханцов
0 голосов
Обогащение любой руды - это всего лишь удаление примесей для повышения концентрации нужного материала. Радиация существует в природе не только урана. Радиоактивный газ радон может скапливаться в подвал и из-под земли, а в местах залегания радиоактивных горных пород есть источники радоновых вод, которые , например, на курорте северного Кавказа Пятигорск издавна используется для одного из видов лечебных ванн. Другие виды домашних Минеральных вод не радиоактивные, а действует химически - сероводородные или углекислые и они назначаются врачом как для ванн, так и для питья. В районе кавказских Минеральных вод есть город Лермонтов добытчиков радиоактивных горных пород. Я уже не помню физику школьную, но альфа-частицы легко остановить, бета обладает больше проникающий способности, а сама опасные частицы гамма. Проходили 40 лет назад в школе по физике и химии. Про урана проходили, что он бывает двух разных изотопов атомных масс, и для повышения отдачи энергии берут или готовят боле тяжёлый изотоп. Кажется 239, а не 235. Постепенно энергия самопроизвольно расходуется на излучение, и тяжёлые элементы и изотопы превращаются в боле лёгкие и мене радиоактивное. Это материал ещё Советский в школьных учебников в старших классах. Да и Википедия наверняка написала.
1 год назад от Даша Черкасова

Связанные вопросы