Каковы причины начала Троянской войны (рубеж XIII-XII вв. до н. э. ) ? не, ну не из-за бабы же там, действительно, всё!

1 год назад от Prorok Санисанисов

3 Ответы

0 голосов
из-за бабок, баба лишь формальный повод. Она находилась в выгодном положении на торговых путях. И конкурировала. Как Киев расцвел на пути из варяг в греки, выгодное положение на порогах и полный контроль торговли. Троя была обречена.
1 год назад от Азат Хуснуллин
0 голосов
В свое время слышал версию: За торговлю опиумом. Опиумным маком. Греки убрали конкурента и заодно поживились. Троя была торговым пунктом между Азией и Европой.
1 год назад от Зая
0 голосов
По этому поводу есть замечательная книжка: Eric H. Cline, 1177 B. C. : The Year Civilization Collapsed. Если очень коротко, то в двенадцатом веке до этой вашей эры на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье случился так называемый бронзовый коллапс, он же катастрофа бронзового века. Этот период характеризуется сокращением объемов международной торговли, переселением больших масс людей с места на место, необычно высокой интенсивностью войн (включая гражданские) и т. п. Считается, что это как-то связано с тем, что во всем регионе имели место многолетние засухи, из-за которых жизнь во многих местах стала просто невозможной. И куча народу снялась с насиженных мест, чтобы попытаться хоть куда-то приткнуться.

До бронзового коллапса Ближний Восток был трехполярным миром - все вертелось вокруг того, что творится в Египте, в Месопотамии и у хеттов (современная Турция и чуть-чуть Сирия) . Политическая система у хеттов была достаточно подвижная - то империя, то несколько (как правило, дружественных друг другу) независимых царств. Так или иначе, и египетские, и месопотамские источники упоминают хеттов как серьезного оппонента, и в дипломатии, и в войне (и хеттских источников, кстати, тоже есть, и немало) . А в ходе бронзового коллапса хетты частью вымерли, частью попали под власть Новоассирийского царства.

В Греции в этот период рухнула крито-микенская цивилизация и начались темные века - крито-микенская письменность была забыта, а то, что сейчас называется архаическим греческим письмом, еще не изобрели.
1 год назад от РУСТАМ НУРИСЛАМОВ

Связанные вопросы