Можно ли снизить температуру ниже абсолютного нуля?

1 год назад от Давид Джанелидзе

2 Ответы

0 голосов
нет никакого абсолютного нуля, это чисто условное значение, просто означающе что еще не зафиксировали, не смогли сделать или не обнаружили температуру еще ниже
1 год назад от 907398855813
0 голосов
В точном смысле понятия температуры - нет.
При 0 К движение частиц любого тела прекращается.
Дальше двигаться в сторону уменьшения температуры некуда.

Но в некоторых случаях используется усеченное понятие температуры, учитывающе только свойство квантовомеханического распределение состояний элементарных частей системы по энергетическим квантовым уровням.

Несколько упрощенно говоря, отношение вероятности заселения уроня с энергией E2 к вероятности заселения уроня с энергией E1 в случае, когда эти вероятности малы, равно (m1/m2) *e^ (- (E2-E1) /kT) (здесь m1 и m2 - положительные коэффициенты, учитывающие некоторые квантовомеханические свойства уровней, k - постоянная Больцмана) .
В результате уровни с большей энергией мене заселены, чем уровни с меньшей.

Но полноценное понятие температуры системы определено только для случая, когда части этой системы находятся в термодинамическом равновесии, Когда же это не так, так, то возможна ситуация, когда имет место инверсия заселения уровней, т. е. когда какой-то уровень с большей энергией боле заселен, чем какой-то (обычно соседний) уровень с меньшей энергией. Тогда подстановка этих вероятностей заселения в вышепрведенную ф-лу приводит к значению абс. температуры 0.

Именно такая ситуация имет место в лазерах и мазерах. В них инферсия заселенностей приводит к переходам систем (в данном случае атомов или молекул) с уровня E2 на уровень E1, сопровождающимся излучением фотонов с энергиями E2-E1.
1 год назад от BryonMullagh

Связанные вопросы