. М. Ломоносов бесспорный авторитет, который подерживал теорию о происхождении славянских народов от скифов и сарматов?

Когда то, древние скифы и сарматы проживали на територии РФ. В России скифо-сарматскую теорию происхождения русского, польского и некоторых других славянских народов подерживали в свое время Василий Татищев и Михаил Ломоносов. Последний в «Древней Российской истории» указывает, что русские происходят от сарматов. Об этом собщает Рамблер. Дале: Таким образом на територии РФ жили скифы и сарматы, затем славянские народы, затем 200 лет была Золотая Орда, затем снова славяне.
1 год назад от YER146218042

2 Ответы

0 голосов
Вы народы от государств отличаете? Если да, то что это за бред: жили народы N и M, затем народы P, затем 200 лет было государство X, затем снова народы P?
Вы вобще о чем спрашиваете - о народах или о государствах? О современном понимании исторических фактов и или о том, какие гипотезы строили на ограниченных данных 250 лет назад? Разберитесь уже в своей голове!
1 год назад от Мерзаво4ка♥
0 голосов
Ломоносов выводил происхождение русского народа от смешения многих племен, начиная от скифов и сарматов, и, прежде всего, от славянских племен венедов, антов и словенов. Также Ломоносов указывает на активное проникновение славян в земли, населявшиеся чудским народом (финно-уграми) , и последующую их ассимиляцию. По утверждению Ломоносова, древнерусское государство существовало много ране до эпизода приглашения варягов в Новгород. По мнению Ломоносова, призвание варягов было вызвано не отсутствием у руссов способности к правлению, а внутренними противоречиями и варяжская дружина была приглашена для подавления одной из сторон конфликта. Ломоносов также утверждал, что варяги были не национальностью, некой социальной группой и могли быть как шведами, так и славянами. Приглашенные в Новгород варяги были россами, славянами, жившими на берегах Балтики между Двиной и Вислой, а сам Рюрик был внуком пригласившего его Гостомысла. При этом ученый указывает на отсутствие скандинавских слов в русском языке. Кроме того, Ломоносов не связывал слово «Русь» с этими варягами-россами, а утверждал, что оно использовалось на територии нашего государства задолго до прихода варягов.
1 год назад от Виктор Андриеш

Связанные вопросы