Ацетон как то может навредить материнской плате

Мне всё время не даёт покоя моё волнение по поводу того что у меня были руки в ацетоне (через 5 минут они высохли) и я притронулся к материнской плате это как то может навредить материнке (просто мой прошлый опыт показал что ацетон не очень любит материнские платы)
1 год назад от Алексей Швец

1 ответ

0 голосов
Вобще плата - это куча слоёв текстолита, на которых тончайшие медные дорожки. А внешня часть покрыта тонким слоем краски, которая попутно служит изолятором, чтобы никто ничего не замкнул, прикоснувшись к плате и чтобы установленная в корпус плата не коснулась корпуса этими частями.
А ацетон часто используется как растворитель. В теории он может растворить покрытие на плате, из-за чего местами будут торчать дорожки на плате. Если много ацетона попадёт. Это повышает риск замыкания, да и вобще - даёт доступ вохдуху в медным дорожкам. А медь на открытом воздухе окисляется. Проще говоря, ацетон, попавший на покрытие платы может запустить процесс разрушения медных проводников на плате и со временем она может перестать работать без видимых причин.
1 год назад от kalley slow

Связанные вопросы