Почему умнейшие люди своих эпох были атеистами? Ницше; Вольтер; Фрейд; Карл Маркс; Макиавелли и т. д

1 год назад от Валерия Иванова

3 Ответы

0 голосов
Если кратко, меня опередили : религия воздействует на мозг как молот. Она порождает чувство страха, а страх ведет к страшным психозам да невротическим состояниям, как оно и было при 3 рейхе у Гитлера идиота.
Ни один ученый не сможет читать и думать и спокойно рассуждать, зная что на него смотрит Бог, который висит на фарфоровой люстре под потолком )
А насчет Фрейда - вы явно переоценили его способности.
он давно себя дискредитировал в глазах ученого мира, как и ту муру, что понаписал медикам-студентам.
А Карл Маркс то был Еврем, немецким еврем! Евреи поклоняются ТОРЕ, а не БОГУ. Они себя считают богом избранным народом по уму, самые из самых. Потому и носят кипу. А все народы воспринимают ГОЯМИ, то бишь зверьми.
1 год назад от xz lol
0 голосов
Потому что вера в Бога не дает быстрых результатов.

И дело не совсем в уме. Человек может быть очень умным - но если он служит только Богу, а не людям, то он обычно не бывает признан при жизни.

Можно подумать, что небесная бухгалтерия работает так медленно, начисляет плюшки только после смерти.
На самом деле проблема в плохой карме от прошлых жизней. Которой тупо не хватает. И даже если бухгалтерия провернется спустя несколько лет - то окажется, что кармы набралось тупо слишком мало, человек поднимется скажем с 20 до 50 т. р. в месяц, но не станет ни богатым, ни известным.

Идеальным вариантом получается служить и людям, и Богу.
Как говорится, у кого развито левое полушарие мозга - тот хранит деньги в левом кармане, у кого правое - тот в правом, а у кого оба - тот в швейцарском банке.
В данном случае, служа людям, человек получает быстрые результаты, а если служит еще и Богу - то и долговременные, на несколько жизней вперед.
Но это крайне редкий тип.
Обычно выбирают либо только Бога, либо служат Дьяволу и людям.
И быстрый результат как правило дает второй тип.
Но все может измениться.
1 год назад от Дмитрий Владимирович
0 голосов
Ну, когда я возвращался из командировки, а в соседнем купе батюшки с высокими санами жрали водку, орали изысканным матом, и на 4 голоса пели Мурку, я тоже стал атеистом. )
1 год назад от AlbertaAlvar

Связанные вопросы